Участие казахстанского инвестора ускорит строительство планетария в Алматы на год, заявляют проектировщики

Алматы. 14 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Участие казахстанского инвестора ускорит строительство планетария в Алматы на год, заявил директор архитектурных проектов компании Design Strategy Group Евгений Момот.

«Стоимость музейно-демонстративного комплекса «Планетарий Алматы», который мы хотим построить на территории Наурызбайского района Алматы, — 16,5 млрд тенге, срок строительства — 3 года. Однако участие казахстанского инвестора ускорит строительство на год, причем сумма его инвестиций может не превышать 1 млрд тенге. Мы открыты для переговоров по этому поводу», — сказал Е. Момот в ходе инвестиционного форума «Наурызбай» в среду.

По его словам, планетарий, аналогов которого в Казахстане нет, может стать новым символом не только Алматы, но и Казахстана, своеобразным «туристическим магнитом».

«Сейчас в Казахстане есть два планетария, но они не являются местами общественного посещения, это научные объекты», — подчеркнул Е. Момот.

Планируется, что музейно-демонстративный комплекс «Планетарий Алматы» займет площадь 76 тыс. га, по форме будет напоминать казахский головной убор, с куполом диаметром 26 м и вместимостью 260 человек. Помимо главного демонстрационного зала, где на экран будет проектироваться панорама звездного неба, проектировщики намерены создать объемный макет Луны, который можно будет разглядеть вблизи с помощью спирального пандуса, а также ряд аттракционов «негамбургерного формата».

«Это будут не развлечения, не стрелялки, а подача в популярной форме познавательной информации о космосе, демонстрация различных процессов типа стыковки космических кораблей. С помощью гарнитуры информация будет подаваться на трех языках», — уточнил Е. Момот.

Также внутри комплекса разместится музей освоения космоса и магазин космических сувениров.