Парламент Казахстана принял поправки в Конституционный закон по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти

Астана. 22 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг приняли Конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти», а также поправки в некоторые законодательные акты по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.
«Целью данного законопроекта является демократизация политической системы, повышение ответственности и эффективности органов исполнительной власти», — говорится в заключении профильного комитета сената.
При этом отмечается, что основные положения проекта закона предусматривают перераспределение ряда управленческих полномочий президента, которые могут быть переданы правительству и иным уполномоченным госорганам.
Законопроектом вносятся соответствующие изменения и дополнения в Конституционные законы «О правительстве РК», «О президенте РК» и «О судебной системе и статусе судей РК».
«К компетенции правительства РК предлагается отнести вопросы разработки республиканского бюджета и изменений в него, представления высшему представительному органу бюджета страны и отчета о его исполнении. Также правительству передается полномочие по образованию республиканской бюджетной комиссии, утверждению положения о ней и определению состава республиканской бюджетной комиссии», — поясняется комитетом.
По согласованию с главой государства правительство определяет систему государственного планирования, утверждает государственные программы и обеспечивает их исполнение, а также определяет порядок составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета.
Также в ходе пленарного заседания палаты депутаты приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти». Основные положения данного документа предусматривают перераспределение организационно-правовых полномочий президента страны в области экономики, бюджетного планирования и предпринимательской деятельности, которые возможно передать на нижестоящие уровни управления и перераспределить между правительством и иными уполномоченными государственными органами.
«Это позволит эффективно осуществлять возложенные на них функции и непосредственно регулировать сектор национальной экономики, повысив тем самым их ответственность. Кроме того, изменения и дополнения, внесенные комитетами и депутатами, направлены на приведение законопроекта в соответствие с правилами юридической техники и имеют редакционно-уточняющий характер», — поясняется в заключении.