18 человек пострадали в результате пожара в торговом центре в Москве

Алматы. 11 июля. КазТАГ – 18 человек пострадали в результате пожара в торговом центре «РИО» на Дмитровском шоссе на северо-востоке Москвы, сообщает ТАСС.

Пожар произошел в понедельник, сообщение о задымлении в здании поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Москве в 17.39. По данным столичного ГУ МЧС, возгорание произошло на минус первом этаже торгового центра – в текстильном магазине, где загорелись товары народного потребления.

На место происшествия прибыло почти 20 пожарно-спасательных подразделений, всего 400 человек и 118 единиц техники, а также пожарный поезд Московской железной дороги (МЖД).

Все посетители – примерно 3 тыс. человек – были эвакуированы, некоторые были выведены из здания с симптомами отравления продуктами горения. Часть пострадавших, особенно тяжелые, была госпитализирована санитарными вертолетами Московского авиационного центра в НИИ им. Склифосовского, другие – в клиническую городскую больницу №36. Всего, по последним данным, пострадали 18 человек, 14 из них госпитализированы, некоторые – в тяжелом состоянии.

Как отметили в штабе пожаротушения, обитатели океанариума и экзоопарка, расположенных на цокольном этаже торгового центра, от огня и дыма не пострадали.

Пожар на площади 1 тыс. кв. м удалось локализовать спустя четыре часа, в 21.35. полная ликвидация была объявлена в 23.27. Тушение осложнялось тем, что в подвальном помещении происходило возгорание синтетических тканей, туда был трудный доступ. Температура достигала более 100-150 градусов.

Сообщается, что пожарные продолжают работать в здании ТЦ – они проводят проливку и разбор сгоревших конструкций, тушат тлеющие очаги.