Египет решил выдворять иностранцев с диагнозом ВИЧ

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Египетские власти приняли решение «немедленно выдворять» за пределы страны любого иностранного гражданина, у которого будет диагностирована ВИЧ-инфекция, пишут «Известия».

Как поясняется, речь идет о тех иностранцах, которые приезжают в Египет на работу или учебу.

«Каждый иностранный гражданин, обратившийся за видом на жительство или приобретающий право на работу или учебу в Египте, обязан представить результаты анализа крови на наличие ВИЧ-инфекции», — пояснил возглавляющий управление профилактической медицины египетского министерства здравоохранения и народонаселения доктор Амр Кандиль.

По его словам, которые цитирует местная газета «Аль-Яум ас-Сабиа», любой иностранец с подтвержденным соответствующим диагнозом будет сразу же отправлен в страну, из которой прибыл в Египет.

При этом, заверил А.Кандиль, египетские граждане, больные СПИДом, получают медицинскую помощь в необходимом объеме, обеспечены лекарствами и бесплатно наблюдаются у врачей.

Национальная программа по борьбе со СПИДом каждый месяц компенсирует более чем 3 тыс. ВИЧ-инфицированных египтян их затраты на приобретение медикаментов, сообщил директор организации Валид Камаль, уточнив, что для получения бесплатной медицинской помощи при заражении ВИЧ необходимо официально зарегистрироваться в программе.

В. Камаль напомнил, что среди ВИЧ-инфицированных в Египте насчитывается 92 ребенка.