Жара сохранится в пятницу на большей части Казахстана

 Астана. 28 июля. КазТАГ – Жаркая погода сохранится в пятницу на большей части Казахстана, осадки ожидаются лишь на севере, востоке и в центре республики, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами дождь, гроза, возможен град, ветер северо-западный 9-14 м/с, +25+27.              

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, +35+37.                

В Акмолинской области утром местами туман, днем ветер усилится до 15-20 м/с, шквал, дожди, местами грозы, возможен град, +22+27. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях местами дожди, грозы, ветер 15-20 м/с, шквал, в отдельных районах возможен град, температура воздуха днем +22+27; в Северо-Казахстанской области утром местами туман. В Костанайской области днем осадков не ожидается, местами возможно усиление ветра до 15-20 м/с, шквал, +24+29.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют утром местами туман, кратковременные дожди с грозами, усиление ветра 15-20 м/с, шквал, возможен град, +23+28. В Восточно-Казахстанской области местами также кратковременные дожди, грозы, возможен град, усиление ветра 17-22 м/с с порывами до 25 м/с, шквал, +29+34.

В Жамбылской и Кызылординской областях сохраняется ясная погода без осадков, возможно усиление ветра до 15-20 м/с, температура воздуха в регионах +33+38; в Кызылординской области возможны пыльные бури. В горах и предгорьях Южно-Казахстанской области возможны кратковременные дожди, грозы, по области возможно усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей, +35+40. В Алматинской области ясно, осадков не ожидается, +33+38.        

В Мангистауской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях сохранится ясная погода без осадков, температура воздуха днем +37, +38, +37 и +34 соответственно.  

В Южно-Казахстанской, Кызылординской и Атырауской областях, местами в Карагандинской, Жамбылской, Алматинской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки в связи с повышением температурного фона на отдельных горных реках Алматинской области ожидается увеличение водности. На юге и востоке республики будут наблюдаться колебания водности.