Останки воина тасмолинской культуры обнаружили в Павлодарской области

Алматы. 7 августа. КазТАГ – Останки воина тасмолинской культуры обнаружили павлодарские археологи в Баянауле, сообщает портал pavlodarnews.kz.

По данным портала, погребение, датируемое VIII-VI веками до нашей эры, работники регионального археологического центра при Павлодарском государственном педагогическом институте нашли на берегу озера Торайгыр, рядом с археологическим памятником «Курган с усами». Отмечается, что специалисты уже 3 месяца занимаются исследованием курганов сакской эпохи в Баянаульском районе. 

«Под курганом был погребен воин тасмолинской культуры, который жил в этой местности 2600-2700 лет назад. Судя по останкам, это был достаточно молодой человек. После того, как будет закончено изучение кургана, можно будет сказать более конкретно, какой социальный статус был у этого человека», — рассказал директора центра Тимур Смагулов.

Он добавил, что антропологические исследования позволят определить его антропологический облик, и в дальнейшем, возможно, будет сделана реконструкция и портретное изображение воина.

По словам археологов, найденное погребение существенно дополнит историю края. Кроме того, они надеются, что памятники, найденные благодаря проводимым по программе «Туған жер» раскопкам, будут включены в окончательные туристические маршруты Баянаула.

«На берегу озера Торайгыр и в урочище Кемпиртас уже проводятся экскурсии, участие в которых приняло уже больше тысячи человек. Мы открыли филиал нашего центра, в котором разместились лаборатории и показаны наши первые археологические находки. В дальнейшем здесь откроется музей под открытым небом и музей археологии Баянаула, где каждый турист и человек, интересующийся историей и культурой нашего края, сможет посмотреть первоисточники древности», — отметил Т.Смагулов.

Археологи также планируют разместить на месте проводимых раскопок аллею балбалов – каменных изваяний времен VIII-X веков нашей эры, которые повсеместно находят на территории Баянаульского национального парка.