Генсек ООН заявил об опасности разделения Сирии

Алматы. 14 сентября. КазТАГ – Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не исключает вероятности распада Сирии, в связи с чем призвал международное сообщество не снижать внимания к ситуации в ближневосточной стране, сообщают российские СМИ.

«Идет борьба с терроризмом, но эта борьба идет на разных фронтах, и я думаю, что есть риск фрагментации в Сирии, который надо учитывать», — сказал А. Гутерриш на пресс-конференции в среду.

Он добавил, что, несмотря на создание зон деэскалации, еще продолжаются столкновения в стране и не достигнуто политическое решение между правительством и оппозицией. В этой связи генсек ООН призвал международное сообщество уделять много внимания Сирии.

«Сирия все еще требует много внимания со стороны международного сообщества, и я надеюсь, что и в Астане, и в Женеве в ближайшее время удастся достичь прогресса, который откроет путь к политическому решению, чтобы, наконец, создать условия для стабилизации страны», — отметил А. Гутерриш.

Напомним, 6-я международная встреча в Астане по урегулированию ситуации в Сирии пройдет 14-15 сентября. На ней планируют рассмотреть ряд документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации в Сирии, и продолжить работу над согласованием состава сил контроля в Идлибе. Планируется, что стороны примут совместное заявление о разминировании в гуманитарных целях исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также обсудят другие вопросы, представляющие взаимный интерес.