Комплексная модернизация отрасли машиностроения поспособствует вхождению Казахстана в 30-ку ведущих государств мира, считает Назарбаев

Астана. 21 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. Комплексная модернизация машиностроительной отрасли поспособствует вхождению Казахстана в 30-ку ведущих государств мира, считает глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Уверен, комплексная модернизация машиностроительной отрасли, и ее системные продвижения на международном уровне будут способствовать повышению глобальной конкурентоспособности Казахстана и его вхождению в 30-ку ведущих государств мира», — процитировал первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин обращение Н.Назарбаева к участникам V форума машиностроителей в четверг.

Как указал глава государства, создание мощного, высокопродуктивного машиностроения является одним из приоритетных направлений экономического развития страны.

«Государство оказывает отрасли всемерную поддержку и создает все необходимые условия для привлечения в нее стратегических инвесторов и внедрение масштабных инновации. Сегодня наряду с отечественными компаниями в Казахстане успешно развивают свою деятельность лидеры мирового рынка. Доля машиностроения в общем объеме обрабатывающей промышленности составляет порядка 10%», — подчеркнул президент.

Как он отметил, что сегодня в рамках Карты индустриализации в Казахстане запущено более 100 проектов, появились новые уникальные высокотехнологичные продукты, ранее никогда не выпускавшиеся в стране.

Напомним, 20-21 сентября в Астане проходит V форум машиностроителей Казахстана, в котором принимают участие делегаты из 40 стран мира. Тема форума — «Новая индустриализация Казахстана: высокотехнологичное машиностроение». Форум является эффективной диалоговой площадкой, которая служит продуктивному обмену мнениями по актуальным вопросам и перспективам направления развития машиностроительной отрасли.

Форум проводится в новом формате. В частности, появились новые секции: технологии машиностроения межотраслевых производств, электронно-оптического машиностроения и Индустрии 4.0.