Новая партия опасных медотходов обнаружена у департамента здравоохранения в Усть-Каменогорске

Усть-Каменогорск. 17 октября. КазТАГ – Опасные неутилизированные медицинские отходы обнаружили экологи в жилом секторе Усть-Каменогорска, возле департамента здравоохранения ВКО и городского управления здравоохранения, сообщили в центре экологической безопасности ВКО.

«На прошлой неделе на номер «экологического патруля» было получено сообщение от жителей, проживающих по ул. Гоголя, 36, о том, что в контейнерах для сбора мусора находятся коробки с медицинскими отходами. Специалисты центра выехали на место происшествия и по прибытии обнаружили, что в мусорных контейнерах лежали коробки с использованными шприцами и системами. Часть коробок была вскрыта. Обнаруженные медицинские отходы относятся к классу Б — опасные (рискованные) медицинские отходы, которые подлежат сжиганию на специализированых установках и уж никак на предназначены для утилизации в контейнерах жилого сектора», — сказал специалист центра экологической безопасности Анатолий Филиппов.

По его словам, жители этого района не раз жаловались в местное РОВД, но реакции не было.

«Эта находка экологов примечательна тем, что все эти небезопасные отходы сваливались буквально в 20 метрах от двух государственных учреждений здравоохранения, несущих ответственность за соблюдение всех санитарных норм при обращении с медицинскими отходами», — подчеркнул А. Филиппов.

«Разобраться в том, кто нарушает законодательство, подвергая реальной опасности жителей города, теперь должны правоохранительные органы. По данному факту экологи направили письмо начальнику местной полицейской службы УВД и в департамент экологии ВКО», — заключил он.

Напомним, это уже не первый в этом году случай с неправомерной утилизацией медицинских отходов в Усть-Каменогорске. В мае этого года были наложены взыскания на и.о. главного врача и врача-эпидемиолога ВК областного противотуберкулезного диспансера, на территории которого экологи обнаружили свалку опасных отходов в открытом доступе. В сентябре были уличены работники «СП. медотходы МЗ.РК», которые сжигали предназначенные для утилизации шприцы, иглы и системы на пустыре в районе Арматурного завода. По данному факту возбуждено уголовное дело.