Метеорный поток Ориониды можно наблюдать в ночном небе 21 октября

Алматы. 20 октября. КазТАГ – Метеорный поток Ориониды достигнет своего пика 21 октября, сообщила пресс-служба корпорации «Роскосмос».

«В ближайшие выходные достигнет своего максимума метеорный поток в созвездии Ориона – Ориониды. Метеорный поток Ориониды связан с кометой Галлея. Последний раз она пролетала мимо Земли в 1986 году, однако ее оторвавшиеся осколки ежегодно достигают земной атмосферы дважды в год, образуя метеорные потоки: весной – Майские Аквариды, а осенью – Ориониды», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

Как поясняется, частички метеорного роя Орионид врезаются в земную атмосферу на скорости около 66 км/с, поэтому сами метеоры достаточно быстрые и часто оставляют следы. «Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры с яркостью около +2,5 m звездной величины», — уточнили в корпорации.

По информации Роскосмоса, в октябре 2017 года наблюдать Ориониды лучше всего с полуночи до утра, в юго-восточной части неба при ясной погоде. Максимум ярких падающих звезд – до 15-20 метеоров в час по прогнозам Международной метеорной организации. Луна в этот момент будет за горизонтом и наблюдениям не помешает.

Впервые Ориониды задокументировал Эдвард К. Херрик, наблюдавший метеорный поток в 1839-1840 годах. Спрогнозировать же следующее прибытие смог сын Джона Гершеля Александр Стюарт Гершель. В октябре 1864 года он насчитал 14 метеоров с радиантом в созвездии Ориона.