КМГ установил в Казахстане единую розничную цену на бензин марки АИ-92 по Т162 за литр

Астана. 28 октября. КазТАГ — КМГ АО «НК «КазМунайГаз» установил в Казахстане единую розничную цену на бензин марки АИ-92 по Т162 за литр, сообщает пресс-служба компании.

«На настоящий момент запасы бензина АИ-92 на севере, востоке и центре Казахстана сформированы в основном за счет поставок из Российской Федерации, себестоимость которых значительно превышает Т161 за литр», — говорится в сообщении, распространенном в субботу.

При этом отмечается, что для того, чтобы избежать дисбаланса цен по республике и снизить возникающие убытки компания решила установить единую розничную цену на бензин АИ-92 на всех АЗС КМГ на уровне Т161 за литр.

«Также было решено, что работникам центральных аппаратов АО «НК «КазМунайгаз» направления «Переработка и маркетинг», АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг», ТОО «ҚазМұнайГазӨнімдері» не будут произведены премиальные и бонусные выплаты за 2017 год», — добавляет пресс-служба.

В целях снижения себестоимости конечного продукта планируется провести существенное сокращение расходов ТОО «ҚазМұнайГазӨнімдері», в том числе сокращение штатной численности центрального аппарата.

Как сообщалось ранее, в министерстве энергетики РК ожидают удешевления бензина АИ-92 за счет выхода с ремонта Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Между тем, по словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева, в начале ноября цены на бензин в Казахстане должны стабилизироваться, в частности, на марку АИ-92 цена по его прогнозу ожидается Т160 за литр.