Назарбаев вручил королю Иордании премию за ядерное разоружение

Астана. 1 ноября. КазТАГ – Нургуль Жигер. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил королю Иордании Абдалле II ибн Хусейну премию за вклад в ядерное разоружение.

«Премию номер один (за вклад в ядерное разоружение и нераспространение – КазТАГ) я решил присудить вам, соответствующий указ подписал. Это признание ваших заслуг и надежда на то, что вы в условиях войны в Сирии и Ираке продолжите играть миротворческую роль, которая сближает народы», — сказал Н. Назарбаев на встрече с королем Иордании в среду.

Глава государства также отметил, что Иордания играет важную роль в процессе переговоров в Астане по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

«Я очень благодарен вам за вручение такой премии, от всего иорданского народа большое вам спасибо. (…) Вы не только установили стандарты по ответам на вызовы в сфере ядерного нераспространения. Вы также достигли больших успехов в межэтническом и межконфессиональном согласии. Это большое достижение. Мы очень ценим ваш вклад и то, что вы делаете этот мир более безопасным местом», — сказал Абдалла II, обращаясь к Н. Назарбаеву.

При этом он напомнил, что скоро будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Иорданией.