По итогам седьмого раунда Астанинского процесса Иран, Турция и Россия заявили об урегулировании сирийского конфликта только в ходе политического процесса

Астана. 1 ноября. КазТАГ – По итогам седьмого раунда Астанинского процесса Иран, Турция и Россия заявили об урегулировании сирийского конфликта только в ходе политического процесса, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Седьмой раунд Астанинского процесса по Сирии завершился принятием совместного заявления Ирана, России и Турции, в котором отражены вопросы комплексного урегулирования сирийского конфликта. Итоговый документ от имени стран-гарантов представил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Согласно заявлению, Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны-гаранты соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике, выражая удовлетворение ходом реализации меморандума о создании зон деэскалации в Сирии от 4 мая 2017 года в течение прошедших шести месяцев, подтверждая приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, отмечая снижение уровня насилия на земле в Сирии в результате принятых мер по поддержанию и укреплению режима прекращения боевых действий, в том числе запуска зон деэскалации и создания полос безопасности, отмечают прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидации ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, в результате начала функционирования зон деэскалации. А также подтверждают решимость принять все необходимые меры для продолжения борьбы с ними как внутри, так и за пределами зон деэскалации.

«Подчеркивают, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован только в ходе политического процесса на основе выполнения резолюции Совета безопасности ООН № 2254 (2015); призывают конфликтующие стороны воспользоваться формирующимися благоприятными условиями «на земле» для активизации усилий по продвижению политического процесса в Женеве», — отмечается также в документе.

Кроме того, согласно, документу, страны-гаранты соглашаются обсудить в соответствии с Женевским процессом под эгидой ООН предложение России о созыве конгресса национального диалога, о котором российская сторона проинформировала страны-гаранты. И отмечают необходимость принятия конфликтующими сторонами мер по укреплению доверия, включая освобождение задержанных (заложников), передачу тел погибших и поиск пропавших без вести, с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня.

«Подчеркивают необходимость дальнейшего наращивания международной гуманитарной помощи Сирии, обеспечения быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся и в этой связи напоминают о соответствующих положениях меморандума», — добавляет пресс-служба.

Вместе с тем, страны-гаранты подтверждают намерение продолжить работу по реализации положений меморандума от 4 мая 2017 г. и других ранее принятых в рамках Астанинского процесса решений. И выражают признательность президенту РК Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане седьмой международной встречи высокого уровня по Сирии.

При этом решив провести следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане во второй половине декабря 2017 года.

«Мы надеемся, что все достигнутые договоренности будут полностью выполнены. Каждый пункт повестки дня, включая проблему заложников, задержанных, пропавших без вести лиц, гуманитарное разминирование и другие вопросы, которые обсуждались в ходе седьмого раунда переговоров в Астане, очень важен для всех сторон», — сказал К. Абдрахманов, комментируя принятый документ.

Президент Нурсултан Назарбаев всецело поддерживает Астанинский процесс и рассчитывает на содержательные переговоры в Женеве, добавил министр.

Напомним, международная встреча по Сирии в Астане прошла 30-31 октября 2017 года. Делегацию России на переговорах возглавляет специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, турецкую — заместитель министра иностранных дел Седат Онал, иранскую — заместитель министра иностранных дел этой страны Хусейн Джабери Ансари. В качестве наблюдателей принимают участие представители США, Иордании и ООН.

Как сообщалось, ранее в Астане прошли шесть раундов переговоров. Первый — 23-24 января 2017 года, когда впервые представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции сели за стол переговоров. Второй раунд переговоров в Астане состоялся 15-16 февраля, третий – 14-15 марта, четвертый — 3–4 мая 2017 года, и странами-гарантами подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Этот вопрос обсуждался и в ходе пятого раунда 4-5 июля, а на шестой международной встрече 14-15 сентября завершено оформление всех четырех зон деэскалации.