Совет по вопросам обеспечения кибербезопасности РК планируют создать до конца 2017 г.

Астана. 1 ноября. КазТАГ – Совет по вопросам обеспечения кибербезопасности Казахстана планируют создать до конца 2017 года, сообщается на сайте министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

Согласно плану мероприятий по реализации концепции кибербезопасности «Киберщит Казахстана» до 2022 года, опубликованном на сайте МОАП РК в среду, планируется образование совета по вопросам обеспечения кибербезопасности РК .

При этом, МОАП назначен ответственным за выполнение данного пункта, а сроком реализации указан март 2018 года.

Отмечается, что проект «Киберщит Казахстана» разрабатывается по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева. 4 сентября на совместном заседании обеих палат парламента, посвященном открытию III сессии VI созыва, глава государства отметил недопустимость промедления в вопросе создания надежного «киберщита» для страны.

Напомним, 30 октября стало известно о том, что Казахстан в глобальном рейтинге кибербезопасности стоит на 23 групповом месте из 29, в одном ряду с Белоруссией, Словенией и Арменией. Ранее, 20 июня стало известно о том, что в глобальном индексе по кибербезопасности международного телекоммуникационного союза (ITU) Казахстан занял 83-е место из 165.