Свыше Т30 млн штрафа заплатит экс-руководитель управления ГАСК в СКО за взятку

Петропавловск. 1 ноября. КазТАГ – Свыше Т30 млн штрафа заплатит за получение взятки экс-руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования (ГАСК) Северо-Казахстанской области Валерий Затай, передает корреспондент агентства.

«Приговором Петропавловского городского суда В. Затай признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.366 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание по данной статье в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, что составляет Т30 690 000, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения уголовного правонарушения», — зачитал приговор председательствующий судья Алмас Жумагазин в среду.

По решению суда, экс-руководитель управления также пожизненно лишается права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций в государственных органах и на государственной службе.

Согласно данным следствия, В. Затай был задержан 21 сентября у торгового дома «Пирамида» в Петропавловске при передаче ему взятки в размере $1500. Деньги, привезенные чиновнику руководителем одной из строительных компаний, должны были послужить вознаграждением за ускоренное рассмотрение заявления и беспрепятственное оформление документов для получения лицензии на строительно-монтажные работы.

Уголовное дело по ходатайству сторон рассматривали в сокращенном порядке, так как подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся, собранных по делу доказательств не оспаривал и не настаивал на их исследовании.

Прокуратурой города в заключение процессуального соглашения формы сделки признания вины по уголовному делу в отношении В. Затая было отказано в связи с отсутствием оснований для заключения соглашения.

Между тем в ходе судебного процесса процессуальный прокурор Алия Муратова запросила для подсудимого реальное лишение свободы, предусмотренное ст. 366 ч.2УК РК, в виде 3 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, находящегося в собственности В. Затая, добытого преступным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем.

В свою очередь защитники подсудимого попросили суд учесть положительные характеристики с места работы и жительства, а также все награды, представленные в деле.

«Я полностью признал свою вину, прошу учесть при вынесении приговора, что самой главной целью моей жизни всегда была работа. Работал архитектором города, выполняя эту функцию, я отдавал себя полностью, не жалея здоровья, работал на совесть. «Споткнулся», (…) очень виноват. Прошу учесть, что до пенсии мне осталось менее года, а также состояние моего здоровья и вынести наказание в виде штрафа», — отметил в последнем слове В. Затай.