Защищенная информационная система для аттестации медработников начала работу в Казахстане

Астана. 1 ноября. КазТАГ — Защищенная информационная система для аттестации медработников начала работу в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«8 ноября будет проведена независимая оценка знаний руководителей местных органов государственного управления здравоохранением и их заместителей во всех областях и городах Астана, Алматы. 10 ноября такую же независимую оценку пройдут руководители подведомственных медицинских организаций управлений здравоохранения регионов. Интегрированная информационная система (ИИС), разработанная в рамках проекта Всемирного банка согласно международным требованиям позволит устранить коррупционные риски при оценке знаний и навыков казахстанских медработников», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте министерства.

Предпосылкой для создания ИИС стало то, что в минздраве обратили внимание на участившиеся случаи мошенничества в ходе прохождения оценки знаний и навыков медицинских работников.

«Представляясь работниками центра оценки знаний и навыков РЦРЗ, мошенники обманным путем овладевают денежными средствами претендентов на оценку, обещая оказать содействие при прохождении тестирования или оценки практических навыков. В связи с этим, республиканский центр развития здравоохранения просит всех претендентов на подтверждение или повышение квалификации не доверять любым обещаниям по обходу или облегчению прохождения экзаменов за вознаграждение», — заявили в минздраве.

«ИИС – это система, обеспечивающая проведение теоретического и  практического экзамена для врачей и медсестер, выпускников медицинских вузов, резидентов, интернов, выпускников колледжей, профессорско-преподавательского состава. При этом регистрация, тестирование и подсчет результатов осуществляются автоматически без возможности влияния человеческого фактора», — пояснили в министерстве.

Для каждого претендента создается личный электронный кабинет, который дает возможность выбирать дату и время экзамена, а также подавать заявку на участие в экзамене и отследить ее ход, не выходя из дома.

«Результаты тестирования мгновенно направляются в постоянно действующий личный кабинет претендента, и его невозможно удалить или изменить», — заверили в минздраве.

В ведомстве уточнили, что система была разработана компанией Cybernet с учетом международных требований проведения компьютерного тестирования в защищенной сети.

«ИИС имеет несколько уровней защиты информации и баз данных, а также контроль разрешенных и несанкционированных доступов к любой информации», — отметили в пресс-службе.

Сообщается, что выпускники сестринских колледжей по программе прикладного бакалавриата в октябре 2017 года, участвовавшие при пилотировании ИИС, «отметили простоту и надежность использования системы, начиная с создания личного кабинета, регистрации на оценку с выбором места, даты и времени прохождения до получения результата оценки на электронную почту, сразу по завершению тестирования».

«Полномасштабное внедрение ИИС при проведении оценки компетенций специалистов здравоохранения планируется с начала 2018 года. Это повысит качество и надежность проведения процедуры регистрации, тестирования и обработки результатов при оценке знаний медработников для допуска к практической деятельности», — резюмировали в МЗ РК.

Напомним, 28 октября стало известно о том, что в Восточно-Казахстанской области не удалось привлечь к уголовной ответственности эксперта аттестационной комиссии, бравшего взятки за успешную экзаменацию врачей. Причиной стало то, что он не являлся работником госоргана или должностным лицом. Договор с указанным экспертом расторгнут. Кроме того, стало известно и о фактах выдачи поддельных сертификатов о присвоении квалификационной категории. Нарушение было выявлено при сверке фамилий со списком, опубликованным на официальном сайте.

По информации нацбюро по противодействию коррупции, за последние 5 лет количество зарегистрированных коррупционных преступлений в сфере здравоохранения возросло с 86 до 240. Вдвое возросло и число лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию в медицинской сфере.