Чиновника в ВКО приговорили к 10 годам лишения свободы за причастность к ОПГ

Усть-Каменогорск. 2 ноября. КазТАГ — Специальный межрайонный суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области приговорил заместителя руководителя управления госдоходов по Усть-Каменогорску Виктора Мая к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент агентства.

«Подсудимого В. Мая признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственную должность», — сказала судья специального межрайонного суда по уголовным делам ВКО Людмила Побияха, оглашая приговор в четверг.

«Николай Хижниченко, Сергей Доценко, Роман Строкатов, Андрей Теплухин приговорены к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью. Ирина Кирий приговорена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью в течение трех лет. Анастасия Абашкина и Елена Литвинова приговорены к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью в течение трех лет. Взыскать в солидарном порядке со всех более Т1 млрд 506 млн», — вынесла Л. Побияха приговор подельникам В. Мая.

Всех их взяли под стражу прямо в зале суда. При этом отмечается, что во время оглашения приговора В. Маю стало плохо, была экстренно вызвана «скорая помощь».

По данным суда, преступная группа в составе двух работников управления государственных доходов ВКО и других подельников нанесла ущерб государству в размере более Т250 млн.

В отношении В. Мая было возбуждено уголовное дело по факту создания и руководства преступной группой с использованием служебного положения, а также лжепредпринимательства.