США отказали генассамблее ООН в прекращении блокады Кубы

Алматы. 2 ноября. КазТАГ — США отказали генассамблее ООН (ГА) в прекращении блокады Кубы, сообщает ТАСС.

«США в среду подтвердили взятый администрацией президента Дональда Трампа курс на продолжение давления на Кубу, отвергнув призыв генеральной ассамблеи (ГА) ООН к прекращению торгово-экономической блокады островного государства, которая продолжается более 50 лет. На пленарном заседании ГА соответствующий проект резолюции, рассматриваемый на ежегодной основе, был принят 191 голосом «за», а Соединенные Штаты и их ближайший союзник — Израиль — стали единственными, кто выступил против документа», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Отмечается, что так Белый дом отказался от позиции, которую США заняли в 2016 году, когда официальный Вашингтон впервые за 25 лет впервые принял решение воздержаться при голосовании. Вдобавок к этому, постпред США в ООН Никки Хейли с трибуны ГА публично извинилась перед кубинцами за заявление своей предшественницы Саманты Пауэр, которая год назад говорила, что «будущее острова лежит в руках кубинского народа».

«К сожалению, по состоянию на сегодняшний день, будущее Кубы находится не в ваших руках. Оно — в руках ваших диктаторов», — заявила Н. Хейли.

Торговая, экономическая и финансовая блокада Кубы со стороны США продолжается с 1961 года, начавшись сразу же после кубинской революции. Начиная с 1992 года на каждой сессии ГА ООН принимается резолюция с призывом прекратить блокаду.