Грин-карт – в историю, Трамп вас не ждет!

Дядя Сэм, а, точнее, дядя Трамп всерьез намерен опустить железный занавес перед теми, кто лелеет мечту попасть в Америку, этот рай на Земле, выиграв свой счастливый шанс в лотерею Green Card

После теракта на Манхэттене, который совершил выходец из Узбекистана, приехавший в США в 2010 году по грин-карте, президент Дональд Трамп объявил о том, что планирует отменить лотерею, дающую возможность получать вид на жительство (ВНЖ) в стране любому желающему.

«Сегодня я начинаю процесс прекращения программы лотереи многообразия. Я попрошу конгресс немедленно инициировать работу с тем, чтобы избавиться от этой программы», – заявил Дональд Трамп журналистам в Белом доме.

Дональд Трамп и раньше заявлял о том, что надо прикрыть эту лавочку. Поэтому, едва получив мандат президента, он предложил изменить правила получения грин-карт. За дело взялись двое сенаторов – они разрабатывают законопроект The Raise Act, который предусматривает отмену лотереи для получения вида на жительство, чтобы исключить миграцию в Америку случайных людей.

То есть, как таковой, лотереи больше не будет, но дверь США не закрывают – они планируют оценивать потенциальных мигрантов по бальной системе. Безусловно, преимущество получат соискатели с высоким уровнем английского языка, а также те, кто имеет востребованную, полезную для экономики, профессию и личные сбережения.

Президент США считает, что мигранты занимают низкооплачиваемые рабочие места и тем самым отнимают места у коренных американских трудяг, за права которых он выступает. Мы уже писали о том, что в этих целях им инициирована также глобальная переработка Налогового кодекса, направленная на улучшение жизни обычных трудящихся.

По его мнению, и Налоговый кодекс, и The Raise Act помогут снизить уровень бедности, повысить заработную плату и сохранить миллиарды долларов налогоплательщиков, которые сегодня тратятся на выплату социальных пособий для мигрантов.

***

В том виде, в котором существует лотерея Green Card с 1990 года, все счастливые обладатели заветного ВНЖ, полученного по данной программе, обязаны ирландцам.

В середине 80-х годов прошлого века сотни тысяч micks (уничижительное название этнических ирландцев) стекались в США, спасаясь от экономического кризиса. Большинство из них оставались в стране нелегально, поскольку Закон об иммиграции 1965 года ликвидировал систему ранее существовавших для разных стран квот и сделал приоритетным воссоединение семей, а также привлечение в страну квалифицированных рабочих. Нужно было что-то делать, и тогда было предложено внести поправки в закон, чтобы предоставить шанс тысячам ирландцев легализоваться.

В первой же лотерее из 10 тыс. возможных виз ирландцы получили 4161. В дальнейшем США стали разыгрывать ежегодно по 50 тыс. виз, и шансы выиграть имеют все, кто пожелает – анкеты выбираются случайным образом. Но при этом Государственный Департамент США обязательно учитывает фактическое количество уроженцев той или иной страны, иммигрировавших в США в течение последних лет. Если их набирается более 50 тыс. за предыдущие 5 лет, то граждане этих стран не имеют права участвовать в лотерее. В частности, в DV 2019 в этот список попали такие страны, как Бангладеш, Бразилия, Канада, Китай (материк), Колумбия, Доминиканская Республика, Эль Сальвадор, Гаити, Индия, Ямайка, Мексика, Нигерия, Пакистан, Перу, Филиппины, Южная Корея, Соединенное Королевство (за исключением Северной Ирландии) и его зависимые территории и Вьетнам.

Осколки СССР относятся к странам с низкой долей иммиграции и, следовательно, уроженцы этих государств могут участвовать в лотерее.

***

Национальные патриоты, в хорошем смысле этого слова, воодушевлены перспективами отмены американской лотереи. Так, общественный деятель и бизнесмен Асхат Асылбеков написал в социальной сети Facebook, что этому стоит только порадоваться, потому что выезд из страны «умов» и просто граждан – это всегда плохо. В то же время он обвиняет людей, желающих уехать в США, в полной потере любви к Родине, преобладание материального над духовным и для этого он подобрал двойственное по смыслу определение – «полное корыто». Но с другой стороны, он согласен с тем, что «наши сограждане уже перестали верить в справедливость, им надоело бороться с нашими чиновниками, они просто хотят спокойно жить и развиваться».

Тем не менее, свой пост Асхат Асылбеков закончил воодушевленно: «Я за то, чтобы каждый включился и стал менять ситуацию изнутри. Не надо позволять тёмной стороне побеждать. Объединяясь в различные неправительственные организации, движения, партии, мы сможем отстаивать в рамках конституционного поля свои интересы, убеждения и права».

Десятки комментариев собрал этот пост. Полная палитра мнений, слегка приправленная рассуждениями на политическую тему, национализмом и пофигизмом, различными опытами по отъезду друзей и возвращению отучившихся в западных вузах детей на Родину, спором на тему «кто уезжает на самом деле – лучшие или худшие?», безнадегой и верой в будущее – одновременно.

К единому мнению, как водится, не пришли. Потому что его быть не может…

 

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.