Кыргызстан подписал решение совета глав правительств СНГ с особым мнением по нарушениям РК

Алматы. 3 ноября. КазТАГ — Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков на заседании совета глав правительств стран СНГ озвучил позицию Кыргызстана о неполном исполнении Казахстаном положений договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года в отношении КР, передает КирТАГ.

Как поясняется в информации пресс-службы правительства КР, со стороны Казахстана нарушены нормы статьи 7 договора «Свобода транзита», согласно которой «регулирование транзита товаров и транспортных средств должно осуществляться сторонами в соответствии с положениями статьи 5 генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994), т.е. устанавливается свобода транзита через территорию каждой договаривающейся стороны по маршрутам, наиболее удобным для международного транзита, для транзитных перевозок на территории или с территорий других договаривающихся сторон».

«При этом в соответствии с пунктом 5 вышеуказанной статьи каждая из сторон должна предоставлять товарам, которые находятся в транзите через территорию любой другой стороны, режим не менее благоприятный, чем режим, который был бы предоставлен таким товарам, если бы они транспортировались с места происхождения к месту назначения без перемещения через территорию такой другой стороны», — следует из текста документа.

Более того, в соответствии с пунктом 4 данной статьи таможенные органы сторон должны взаимно признавать национальные средства идентификации, иные средства таможенного обеспечения, а также документы, необходимые для контроля товаров и перевозящих их транспортных средств, в соответствии с международными конвенциями, участницами которых являются стороны, указали в правительстве КР.

«Очевидно, что действия, предпринимаемые казахстанской стороной с 10 октября т.г. при транзите через территорию Казахстана кыргызских грузов являются прямым нарушением положений договора и международных обязательств Республики Казахстан, подписанных и ратифицированных в установленном порядке», — считает кыргызская сторона.

Кроме того, указано в документе, в соответствии со статьей 12 договора во взаимной торговле, санитарные и фитосанитарные меры должны применяться в соответствии с правилами и принципами соглашения ВТО. При этом, как отмечено в отчете Исполнительного комитета СНГ, применяемые меры не должны являться инструментом дискриминации торговых партнеров и создавать излишние препятствия во взаимной торговле.

«Требования, предъявляемые казахстанской стороной к кыргызской продукции, подлежащей фитосанитарному контролю, при поставках и транзите через территорию Республики Казахстан, также не соответствуют положениям данной статьи», — говорится в информации.

В этой связи договор о зоне свободной торговли не в полной мере исполняется Казахстаном в связи «со скрытым ограничением торговли при перемещении товаров через территорию Республики Казахстан и событиями, происходящими на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, что препятствует формированию условий для свободного движения товаров и эффективному функционированию зоны свободной торговли в рамках данного договора», считают в КР.

«В этой связи премьер-министр С. Исаков подписал решение совета глав правительств стран СНГ «О ходе реализации положений договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года» с особым мнением по нарушениям Республики Казахстан», — заключается в сообщении.