Руководство Сузакского РУВД лишилось должностей из-за инцидента с полицейским в ЮКО

Шымкент. 3 ноября. КазТАГ — Руководство Сузакского РУВД Южно-Казахстанской области лишилось должностей из-за скандального инцидента с полицейским, сообщает пресс-служба ДВД региона.

«Руководство Сузакского РУВД лишилось должностей из-за инцидента с полицейским. От занимаемой должности отстранены начальник районного отдела полиции и два его заместителя. Они будут переведены на другие должности с понижением. Сам майор, участвовавший в конфликте, уволен по решению дисциплинарной комиссии», — сказали в ведомстве в пятницу.

Как отмечается, на данный момент ход следствия взят на контроль генпрокуратурой РК.

«В отношении теперь уже бывшего заместителя начальника Сузакского отдела полиции Олжаса Амандыкова идет досудебное расследование по ст. 149 УК РК (нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 362 УК РК (превышение должностных полномочий), связанное с недопущением следственно-оперативной группы (СОГ) к месту происшествия. Основное преступление (нарушение неприкосновенности жилища) не связано со служебной деятельностью и носит бытовой характер. Поэтому расследование дела прокурор области поручил не спецпрокурору, а управлению собственной безопасности ДВД ЮКО», — отметили в пресс-службе генпрокуратуры.

Кроме этого, в отношении членов СОГ начато другое досудебное расследование по ст. 370 УК РК (бездействие по службе) за непринятие мер по пресечению данного преступления после выезда на место.

По обоим делам назначен процессуальный прокурор, который будет следить за полнотой расследования, правильной квалификацией деяния, согласовывать все необходимые санкции, а также при наличии оснований направит дело в суд и поддержит там гособвинение, отметила пресс-служба.

Напомним, замначальника Сузакского РУВД попал под подозрения после того, как стал героем скандального видео. На кадрах мужчина в состоянии алкогольного опьянения размахивает руками и ругается. По данным автора видео, попавшего в социальную сеть, сотрудник полиции пытался проникнуть в чужой дом, а затем порезал ножом руку сестры хозяина дома.