На нехватку информации о странах ЕАЭС посетовал дипломат из Колумбии

Алматы. 4 ноября. КазТАГ — На нехватку информации о других, кроме России, странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) указал дипломат из Колумбии, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Сегодня товарооборот Колумбии с ЕАЭС – это преимущественно торговля с Россией. Подобный дисбаланс связан, в первую очередь, с недостатком информации о возможностях развития сотрудничества с другими странами союза и отсутствием налаженных связей между ведомствами и предпринимателями. И наша задача – открыть рынки друг друга, информируя бизнес и органы власти», — сказал в пятницу на встрече с министром по интеграции и макроэкономики ЕЭК Татьяной Валовой посол Колумбии в России Лопес Альфонсо Кабальеро.

Дипломат высказался и за развитие диалога между ЕЭК и Тихоокеанским альянсом (ТА), в котором Колумбия председательствует до июля 2018 года, а также пригласил Т. Валовую выступить с презентацией ЕАЭС на заседании одного из руководящих органов ТА в первом полугодии следующего года.

«В свою очередь министр ЕЭК предложила посольству Колумбии в РФ совместно с другими партнерами по альянсу принять участие в заседании круглого стола «ЕАЭС –Тихоокеанский альянс», который планируется провести в ЕЭК в декабре 2017 года с участием представителей научных, экспертных и деловых кругов», — проинформировали в пресс-службе.

Отмечается, что министр интеграции и макроэкономики ЕЭК отметила в рамках встречи и наличие традиционно широких связей ЕАЭС в Латинской Америке, приветствовав взаимодействие союза с еще одной страной региона.

«Взаимодействие с Колумбией является логичным продолжением развития диалога ЕАЭС с государствами латиноамериканского континента и послужит большей диверсификации экспорта государств-членов ЕАЭС», — сказала Т. Валовая.

Напомним, в конце января 2017 года в ЕЭК сообщили о планах по подписанию меморандума о взаимопонимании с Андским сообществом – это региональное социально-экономическое содружество, в которое входят Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу. Документ был подписан 30 марта этого года. Меморандум создает базу для обмена информацией и проведения совместных мероприятий – конференций, форумов, семинаров, круглых столов с участием представителей бизнес-сообществ, экспертных кругов и органов власти стран-участниц ЕАЭС и Андского сообщества.