Базовая пенсия в Казахстане будет начисляться в зависимости от трудового стажа с 1 июля 2018 г.

Астана. 6 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. С 1 января 2018 года в Казахстане будут повышены пенсии, сообщила вице-министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова.

«С 1 января в Казахстане будут повышены пенсии — солидарная (трудовая) пенсия на 8%. Базовая пенсия, как и другие виды пособий, — на 6%. Вместе с тем будет изменена методика назначения базовой пенсии. Если сегодня базовую пенсионную выплату все получают одинаково, независимо от трудового стажа, то с 1 июля 2018 года базовая пенсия будет начисляться в зависимости от трудового стажа», — сказала С. Жакупова на брифинге в понедельник.

Она отметила, что трудовой стаж будет учитываться как до 1 января 1998 года, так и после 1 января 1998 года, с учетом перечня пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему.

«К примеру, человек выходит на пенсию в следующем году. Трудовой стаж в солидарной пенсионной системе до 1 января 1998 года составляет 20 лет и в течение 15 лет он без перерыва перечисляет обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд. Таким образом, общий совокупный стаж равен 35 годам. В соответствии с методикой, при имеющемся стаже 10 лет и менее, назначается 54% от прожиточного минимума. В абсолютных цифрах следующего года – это 15 274 тенге. При превышении стажа 10 лет за каждый год будет прибавляться 2%. Если, как выше в примере, общий трудовой стаж составляет 35 лет, то размер базовых пенсионных выплат составит 100% от прожиточного минимума. Если человек имеет 20 лет стажа, то это плюс 74% от прожиточного минимума», — пояснила вице-министр.

По ее данным, получателей базовой пенсии сейчас в стране 2 млн 139 тыс. Для 44,1% из них размер базовой пенсии увеличится вдвое. Если сейчас они получают Т14 466, то с 1 июля 2018 года будет Т28 274.

«Данная мера позволит разрешить актуальный вопрос в отношении пенсионеров, которые имеют очень большой трудовой стаж, но получают менее среднего размера пенсии выплаты. Для них это существенное повышение, позволяющее восстановить социальную справедливость»,- заключила С.Жакупова.