26 тел изнасилованных нигерийских девушек-подростков нашли на побережье в Италии

Алматы. 7 ноября. КазТАГ – На побережье города Салерно на юге Италии найдены 26 тел изнасилованных нигерийских девушек-подростков, которые пытались пересечь Средиземное море, сообщает BBC.

По информации итальянских СМИ, тела девушек были найдены в море. Погибшим было от 14 до 18 лет. 23 девушки из 26 плыли в резиновой лодке вместе с 64 другими мигрантами. Правоохранительные органы Италии предполагают, что погибшие сначала подверглись сексуальному насилию, а затем были убиты.

Прокуратура Салерно возбудила уголовное дело по факту насильственной смерти. В порту города допрашиваются мигранты. Тела девушек доставили на берег на испанском военном корабле вместе с 375 беженцами, выходцами из Нигерии, Сенегала, Ганы, Гамбии и Судана, которых подобрали в море. Среди них 90 женщин — восемь из них беременных — и 52 ребенка.

По данным международной организации по миграции (IOM — The International Organization for Migration) в течение года до 1 ноября в южную Европу на лодке из Северной Африки прибыли более 150 тыс. мигрантов. Из них 111 552 (почти 75%) прибыли по маршруту Центрального Средиземноморья в Италию. Число погибших на этом маршруте составило 2639.