Министры обороны НАТО обсудят в Брюсселе ядерную проблему КНДР и борьбу с ИГ

Алматы. 7 ноября. КазТАГ — Ядерная проблема КНДР и борьба с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) будут обсуждаться в числе приоритетных тем на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу минобороны США.

«Многие участники этого совещания хотят больше услышать о Северной Корее. (…) Один из министров отметил, что столица его страны находится ближе к Северной Корее, чем Вашингтон. Мы подтвердим наши обязательства перед союзниками. (…) На встрече мы будем говорить о том, как нам укрепить нашу коллективную оборону», — цитирует пресс-служба слова главы Пентагона Джеймса Мэттиса в стенограмме, распространенной в понедельник.

По его словам, также будет проведено совещание министров стран-участниц коалиции. Это большинство членов НАТО и такие государства, как Объединенные Арабские Эмираты и Ирак.

«Будем говорить о проводимых против ИГ операциях и о том, что нас ждет дальше. Примерно три четверти вопросов, которые мне задают, касаются того, что мы будем делать дальше (после разгрома ИГ – КазТАГ). Я хочу сам послушать, что мне скажут об этом другие, поскольку ИГ осуществляет свою деятельность на южном фланге НАТО. Пока сражение с ИГ не окончено, оно продолжается», — добавил Д. Мэттис.

Глава Пентагона в рамках этой поездки уже встретился в понедельник в Хельсинки с президентом Финляндии Саули Ниинисте. 7 ноября он примет участие в заседании министров обороны северной группы — форума из 12 государств: Финляндии, Швеции, Дании, Исландии, Норвегии, а также Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Нидерландов, Польши и Великобритании.

В Брюсселе глава Пентагона проведет встречи 8 и 9 ноября, а затем отправится в Лондон, где 10 ноября познакомится с британским министром обороны Гэвином Уильямсоном.

«У нас очень крепкий альянс с Великобританией, но мы не считаем, что это, само собой разумеется. Надо постоянно работать над тем, чтобы альянс стал более незыблемым», — отметил Д. Мэттис.