Первая партия автобензина класса К4 выйдет с ПНХЗ 10 ноября

Астана. 7 ноября. КазТАГ – Первая партия автобензина экологического класса К4 выйдет с Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) 10 ноября, сообщила пресс-служба национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ).

Как проинформировал генеральный директор ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Шухрат Данбай на совещании в министерстве энергетики РК по вопросам модернизации НПЗ и ситуации на рынке ГСМ, после завершения капитального ремонта на заводе 26 октября запущена установка первичной переработки нефти.

«С 30 октября вышла на режим установка каталитического риформинга, которая позволила с 1 по 2 ноября наладить выработку высокооктанового бензина класса К2 в объеме 1200 тонн в сутки, а с 3 ноября выработка составила 2500 тонн в сутки. С запуском установки каталитического крекинга, построенной в рамках проекта модернизации, будет произведена и отгружена первая партия высокооктанового бензина экологического класса К4 в объеме до 4200 тонн в сутки», — цитирует пресс-служба КМГ Ш.Данбая в сообщении во вторник.

По его данным, итого на ПНХЗ производство высококачественных бензинов экологических классов К4 и К5 в 2018 году составит до 3,2 млн тонн при загрузке ПНХЗ нефтью 5,1 млн тонн.

«На Атырауском НПЗ производство высококачественных бензинов экологических классов К4 и К5 в 2018 году составит до 1,8 млн тонн. Такую информацию представил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Галимжан Амантурлин. По его словам, проект модернизации завода завершится во второй половине декабря 2017 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщило руководство ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», в сентябре 2018 года завершится второй этап проекта модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. По итогам 2018 года на заводе планируется произвести 1,4 млн тонн бензина. С учетом работы новых установок завода на протяжении всего 2019 года планируется получить 2 млн 270 тыс. тонн автобензинов классов К4 и К5.

«В целом после завершения модернизации всех трех заводов ожидается увеличение мощности нефтепереработки с 14,5 до 16,5 млн тонн в год, производство автобензинов увеличится на 2 млн 353 тыс. тонн, дизтоплива — на 917 тыс. тонн, авиакеросина — на 539 тыс. тонн», — подытожили в КМГ.