Трамп попросил у Конгресса США дополнительно $5 млрд на оборонные расходы на КНДР и Афганистан

Алматы. 7 ноября. КазТАГ – Президент США Дональд Трамп попросил у Конгресса дополнительно $5 млрд на оборонные расходы на КНДР и Афганистан, сообщает «Коммерсант».

«Запрос включает дополнительные $4 млрд для поддержки неотложных мер в области противоракетной обороны в целях противодействия угрозе со стороны Северной Кореи и $1,2 млрд для поддержки стратегии моей администрации в Южной Азии», — цитирует Белый дом во вторник письмо американского лидера в палату представителей Конгресса США.

Свою просьбу Д. Трамп объяснил растущими угрозами со стороны северокорейского режима и Афганистана.

«Для противодействия КНДР американские власти планируют приобрести дополнительные средства обнаружения, поражения и защиты от баллистических ракет», — говорится в письме.

Дополнительное финансирование кампании в Афганистане нужно, по словам президента США, для того, чтобы расширить американский контингент.

Еще $700 млн Д. Трамп попросил на ремонт кораблей «Джон Маккейн» и «Фитцджеральд» военно-морских сил США. Ранее эти суда столкнулись с гражданскими кораблями Филиппин.

«Эти корабли критически важны для военного присутствия на море и дополнительной противоракетной обороны в Азиатско-Тихооокеанском регионе», — объяснил американский лидер.