В Казахстане констатируют низкий уровень трудоустройства среди выпускников ТиПО

Астана. 7 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане наблюдается низкий уровень трудоустройства среди выпускников учреждений технического и профессионального образований (ТиПО), сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

«Хотела бы обратить внимание акимов на следующее, прежде всего — на низкий уровень трудоустройства выпускников ТиПО. Здесь две причины — материально-техническая база организаций обучения или же обучение по профессиям, не востребованным на рынке труда. На сегодня в Кызылординской, Мангистауской областях и Алматы трудоустройство выпускников ТиПО не превышает 10%», — сказала Т. Дуйсенова на заседании правительства во вторник.

При этом она обратилась к премьеру страны Бакытжану Сагинтаеву с просьбой поручить акимам областей на следующий год при выборе организаций образования обратить внимание на материально-техническую базу и подготовку выпускников для дальнейшего трудоустройства.

«Также нами в сентябре текущего года проведен онлайн-опрос среди более 10 тыс. предприятий, на которых трудится около 1 млн работников. По результатам опроса выявлено, что порядка 16% предприятий планируют в ближайшем будущем модернизацию производственных процессов. И треть из них указали свою потребность в сотрудниках с указанием их профессий, поэтому при определении перечня профессий, по которым будут готовить на следующий год, мы просили бы обратить внимание именно на те предприятия, которые участвовали в опросе в самих регионах», — пояснила министр.

В то же время, по ее словам, сейчас среди участников программы (по краткосрочному профессиональному обучению — КазТАГ) увеличивается спрос на краткосрочное обучение на базе предприятий и в мобильных учебных центрах.

«Потому что там реально идет дуальное обучение, практические навыки получают и сразу же есть возможность самостоятельно трудоустроиться. Но, Бакытжан Абдирович (премьер Б.Сагинтаев – КазТАГ), мы уже говорили вам, что работодатели не хотят обучать по той стоимости, по которой мы проводим обучение для ТиПО. В связи с этим предлагаем разницу в стоимости обучения работодателей предусмотреть на следующий год в местных бюджетах в пределах выделенных трансфертов общего характера. Это основные предложения для акимов для дальнейшего расширения обучения», — заключила Т. Дуйсенова.