Казахстанских акимов наделят правом назначать на должности начальников департаментов полиции

Астана. 8 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Казахстанских акимов наделят правом назначать на должности начальников департаментов полиции, сообщил депутат мажилиса парламента Нурлан Абдиров.

Соответствующую норму содержит законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел», который депутаты взяли в работу.

«Основные положения данного законопроекта предусматривают наделение акимов областей, города республиканского значения — столицы, правом назначения на должности начальников департаментов полиции по представлению министра внутренних дел из числа сотрудников полиции, состоящих в президентском резерве, руководства правоохранительных и специальных государственных органов», — сказал Н. Абдиров на пленарном заседании мажилиса в среду.

Также предусматривается наделение акимов правом ставить перед департаментом полиции задачи, которые относятся сегодня к компетенции местной полицейской службы, планируется объединение департамента внутренних дел и местной полицейской службы с переименованием вновь созданного подразделения в департаменты и полиции; сохранение департаментов полиции в единой системе органов внутренних дел с подчинением министерству внутренних дел.

«Данный закон направлен на совершенствование органов внутренних дел, а также на профилактику правонарушений, на повышение противодействию бытовой, рецидивной преступности. В проекте предусматривается внести изменения в два кодекса и пять законов. Комитет готов принять в работу данный законопроект. Мажилис поддержал, постановление принято», — заключил Н. Абдиров.