К 6 годам лишения свободы приговорен старший офицер ДГД Алматы за привлечение невиновного к уголовной ответственности

Алматы. 9 ноября. КазТАГ – Динара Жаркеева. Специализированный межрайонный уголовный суд Алматы приговорил старшего офицера департамента государственных доходов к 6 годам лишения свободы за привлечение невиновного к уголовной ответственности, передает корреспондент агентства.

«Суд признал старшего офицера Бауыржана Оралгазина виновным по ст. 412 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст. 24 ч.3 ст. 190 (мошенничество) и 370 (бездействие по службе) УК РК. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на правоохранительной службе», — говорится в приговоре, оглашенном в среду.

Также признан виновным второй подсудимый — старший следователь управления внутренней безопасности ДГД по Жамбылской области Газиз Джузбаев.

«Г. Джузбаева признать виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 416 ч.4 (фальсификация доказательств в ходе уголовного судопроизводства лицом, осуществляющим досудебное расследование), ст. 24 ч.3 ст. 190 ч.3 п.1,2 УК РК назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на правоохранительной службе»,- отмечается в приговоре райсуда.

Отбывать наказание осужденные будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Ранее прокурор просил назначить Б. Оралгазину 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а Г. Джузбаеву — 3 года 11 месяцев лишения свободы.

По материалам органов досудебного расследования, Б. Оралгазин незаконно привлек индивидуального предпринимателя, гражданина Кыргызстана Р.С. к уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам, которую он не совершал. Старший офицер незаконно объявил Р.С. в розыск, принудил его дать ложные показания и оговорить себя в даче взятки, совершил подстрекательство гражданина КР к даче взятки размером $120 тыс. должностным лицам за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы, присвоив данную сумму, совершил мошенничество в особо крупном размере.

Вместе с тем проходящий по делу Г.Джузбаев, согласно материалам дела, вступил в сговор с Б.Оралгазиным и совершил ряд преступлений.

Уголовное дело поступило в специализированный уголовный суд города Алматы 11 августа 2017 года.