Более Т246 млн выделено на строительство дороги к горнолыжному центру «Еликты» в Акмолинской области

Кокшетау. 10 ноября. КазТАГ – Более Т246 млн выделено на строительство дороги к горнолыжному центру «Еликты» в Акмолинской области, передает корреспондент агентства.

По сообщению пресс-службы региональной палаты предпринимателей, реконструкция участка дороги Кокшетау-Еликты протяженностью 3,5 км реализуется в рамках программы развития транспортной инфраструктуры на 2017-2019 годы. На эти цели из бюджета области предусмотрено порядка Т246 млн.

«На протяжении трех лет, начиная с 2013 года, региональная палата предпринимателей работала над тем, чтобы в целях дальнейшего развития известного спортивно-туристического объекта «Еликты» были выделены необходимые средства. Неоднократно мы обращались в различные инстанции по поводу отсутствия надлежащих подъездных путей к горнолыжному центру, что существенно затрудняло доступ к нему», — рассказывает начальник отдела сопровождения проектов РПП Жанна Байконурова.

«В этом году средства, наконец, распределили. На первый этап строительных работ, которые уже завершены, выделено Т24,5 млн. Современную дорожную инфраструктуру планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году», — добавила Ж. Байконурова.

Отмечается, что горнолыжная база «Еликты» находится всего в 17 км от Кокшетау. Это один из известных туристических объектов региона, предназначенных для активного зимнего отдыха. Здесь имеются подготовленные трассы для лыжников и сноубордистов, удобные как для начинающих, так и для профессионалов.

«Мы планируем построить крытый зимний и открытый летний бассейны с банным комплексом и фитнес-клубом. Также на прилегающей территории будет разбит коттеджный поселок – комплекс деревянных гостевых домов. Каждый – с камином, сауной и беседкой барбекю. Цель всех преобразований – создание на базе «Еликты» регионального горнолыжного центра с развитой инфраструктурой», — добавила директор ГЛБ «Еликты» Анара Бектемирова.