Казахстан освобожден от ввозных таможенных пошлин для гражданских пассажирских самолетов до 2021 г.

Алматы. 10 ноября. КазТАГ — На заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 ноября принят ряд решений, стимулирующих модернизацию парка воздушных судов авиакомпаний ЕАЭС и снижение себестоимости авиационных перевозок, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Так, Казахстан освобожден от ввозных таможенных пошлин для гражданских пассажирских самолетов до 2021 года.

«Освобождение от ввозных таможенных пошлин для турбовинтовых гражданских пассажирских самолетов, ввозимых в Республику Казахстан, продлено до 31 декабря 2020 года. Решение распространяется на воздушные суда вместимостью не более 90 человек», — говорится в распространенном сообщении.

Кроме того, мера будет также распространена на самолеты, закупаемые компаниями Кыргызстана. Ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС на самолеты этого типа составляют 8% и 14,6% от таможенной стоимости в зависимости от массы пустого снаряженного аппарата.

Решение вступит в силу с 1 января 2018 года и позволит снизить себестоимость пассажирских перевозок на внутренних социально значимых маршрутах в Казахстане и Кыргызстане.

Также сообщается, что принято решение предоставить на 8 лет полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов для временно ввозимых до 1 января 2020 года турбореактивных среднемагистральных гражданских пассажирских самолетов.

В отношении самолетов этого типа, ввезенных в 2017 году, временный ввоз с освобождением от таможенных пошлин и налогов продлевается с 5 до 8 лет со дня помещения самолетов под таможенную процедуру временного ввоза.

«Решение не распространяется на самолеты с максимальным количеством пассажирских мест свыше 50 и менее 110. Возраст самолетов, помещаемых под процедуру временного ввоза, не должен превышать 12 лет. При этом по достижении возраста 16 лет самолет должен быть вывезен», — уточняется в сообщении.

«Решение принято по предложению российской стороны в связи с тем, что сроки помещения под процедуру временного ввоза самолетов, которой пользуются российские авиакомпании, истекают 31 декабря 2017 года», — поясняется в сообщении.

Решение вступит в силу с 1 января 2018 года.