Казахстан ожидает от Кыргызстана уведомления о завершении денонсации соглашения по выделению $100 млн в рамках ЕАЭС

Астана. 10 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Казахстан ожидает от Кыргызстана официального уведомления о денонсации соглашения о выделении $100 млн в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

«Мы ждем с их стороны, пока от них только есть официальная нота МИД (о намерении начать денонсацию — КазТАГ), но сама денонсация не прошла. Сейчас у них через парламент прошел (законопроект — КазТАГ), но должен быть подписан президентом и только потом, когда они нам официально вручат ноту о том, что они (завершили денонсацию — КазТАГ), мы будем к этому процессу переходить», — сказал М. Тлеуберди в кулуарах сената парламента в пятницу.

При этом он отметил, что размещенный на сайте министерства национальной экономики проект закона о денонсации соглашения с Кыргызстаном о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции еще не проходил межведомственного согласования.

«Готовность есть», — добавил замглавы МИД, уточнив, что Казахстан начнет свои внутригосударственные процедуры после официального уведомления о денонсации с их стороны.

Напомним, соглашение было подписано правительствами Казахстана и Кыргызстана в 2016 году. Оно предусматривает предоставление помощи Кыргызстану со стороны Казахстана в размере $100 млн «в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз».

Однако 23 октября 2017 года Кыргызстан проинформировал казахстанскую сторону о денонсации соглашения об оказании помощи Кыргызстану в рамках дорожной карты по вступлению КР в ЕАЭС в размере $100 млн. По заявлению кыргызской стороны, основанием для денонсации данного соглашения стал тот факт, что казахстанская сторона, несмотря на оговоренные сроки, не приступила к исполнению условий соглашения. В связи с этим Кыргызстан начал процедуру денонсации в одностороннем порядке.

Также ранее отмечалось, что законопроект о денонсации соглашения был направлен в парламент кабмином Кыргызстана 20 октября после дипломатического скандала между странами, который произошел в сентябре.

9 ноября на заседании жогорку кенеша кыргызские депутаты в третьем чтении приняли законопроект о денонсации данного соглашения.