Крупнейший за последние 10 лет проект по ремонту республиканской дороги стартует в 2018 г. в Костанайской области

Алматы. 10 ноября. КазТАГ — Крупнейший за последние 10 лет проект по ремонту республиканской дороги стартует в 2018 году в Костанайской области, сообщают «Костанайские новости».

«В Костанайской области в 2018 году стартует массовая реконструкция автодорог республиканского значения. Один из последних масштабных ремонтов был проведен в 2004-2006 годах на автодороге Костанай–Сурган, где отремонтировано 229 км до границы Акмолинской области. За последние 10 лет таких больших проектов в регионе не было. Не считая реконструкции дороги в обход города Костаная в 2014 году, но и там расстояние составило всего 29 км», — говорится в сообщении в пятницу.

Как сообщил заместитель директора регионального филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Нурбек Темирханов, уже объявлен конкурс государственных закупок.

«Тендер на реконструкцию участка автодороги республиканского значения Карабутак–Костанай от поселка Денисовка до Рудного протяженностью 114 км уже объявлен. Реализация проекта пройдет в 2 этапа. В первую очередь будет разработана проектно-сметная документация, а в 2018 году начнется реконструкция. В этот раз, объявив тендер, мы решили выбрать проектировщика и генподрядчика в одном лице, дабы ответственность была на одних плечах. Общая стоимость проекта составит порядка Т50 млрд», — проинформировал представитель нацкомпании.

Он уточнил, что средства будут выделены из республиканского бюджета. Отмечается, что автомобильная дорога республиканского значения Карабутак–Костанай проходит по 4 районам области, с населением более 130 тыс. человек. Трасса имеет важное значение для экономики страны, связывая Астану, Акмолинскую и Костанайскую области с западными регионами, обеспечивая выход на международный транзитный коридор Западная Европа–Западный Китай.

«В рамках реконструкции предусмотрено повышение 24 км автодороги с третьей технической категории в первую и во вторую – 90 км. Кроме того, будет построен путепровод через железную дорогу в районе села Набережного. Запланировано также строительство малых мостов через лога, 3 транспортных развязок близ Рудного, села Набережного и Лисаковска, водопропускных труб и скотопрогонов», — рассказал Н. Темирханов.

После реконструкции на обновленном участке появится 2 объекта сервиса в селах Перелески и Набережный и 2 дорожно-эксплуатационных подразделения в поселках Тобол и Денисовка.

«Реконструкция приведет к улучшению движения транспорта за счет перевода дороги в более высокую техническую категорию. Благодаря этому сократится время нахождения в пути, снизятся и транспортные расходы, повысится безопасность движения. Участникам дорожного движения будут обеспечены все благоприятные условия. По плану работы должны быть закончены в 2020 году», — резюмировал руководитель регионального филиала «КазАвтоЖол».