Началась приостановка лицензий туроператоров, не входящих в систему гарантирования прав казахстанцев

Астана. 10 ноября. КазТАГ — Началась приостановка лицензий туроператоров, не входящих в систему гарантирования прав казахстанцев, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта РК.

«Комитет индустрии туризма министерства культуры и спорта РК совместно с местными исполнительными органами (акиматы областей, городов республиканского значения, столицы) сообщает, что начинает работу по приостановлению лицензий туроператоров не входящих в систему гарантирования прав граждан Республики Казахстан», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

Как напомнили в МКС РК, согласно внесенным 17 ноября 2015 года изменениям и дополнениям в закон «О туристской деятельности», с 1 января 2016 года введена в действие система гарантирования прав казахстанцев в сфере выездного туризма.

«Необходимо отметить, что система гарантирования прав граждан функционирует через администратора – корпоративный фонд «Туристік Қамқор», определенного постановлением правительства РК от 21 октября 2016 года», — проинформировали в министерстве.

В связи с этим в закон, регулирующий туристскую деятельность, внесены обязательства для туроператора по заключению договора банковской гарантии с банком второго уровня. По контракту турооператор должен внести в пользу администратора системы деньги, обеспеченные банковской гарантией, с предоставлением подлинника либо нотариально засвидетельствованной копии договора корпоративному фонду «Туристік Қамқор».

«Сумма банковской гарантии составляет для: туроператоров – 5 тыс. МРП; туроператоров-фрахтователей – 15 тыс. МРП (Т11 345 и Т34 035 соответственно – КазТАГ)», — уточнили в МКС РК.

Кроме того, туроператор по договору должен перечислять на специальный счет денег в сумме 0,5 МРП (Т1134,5 – КазТАГ) с каждого туристского продукта, сформированного туроператором или туроператором-фрахтователем и реализованного турагентом гражданину Казахстана.

«Уделяется большое внимание к отчетности туристических операторов, это значит, что туроператоры и туроператоры-фрахтователи ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, предоставляют корпоративному фонду «Туристік Қамқор» сведения о перечисленных на специальный счет денег в сумме, по форме, установленной администратором системы», — говорится в сообщении.

Указанные обязательства введены в действие с 7 ноября 2016 года.

«Обеспечение исполнения туроператорами и туроператорами-фрахтователями сферы выездного туризма вышеперечисленных обязательств возлагается на корпоративный фонд «Туристік Қамқор» и уполномоченный орган в области туризма», — отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что уполномоченный орган обязан в течение трех рабочих дней приостановить лицензию туроператора, который оказывает услуги казахстанцам, но не исполняет или ненадлежащим образом исполняет обязательства в соответствии с новыми требованиями.