В Казахстане в списке пищевой продукции, не соответствующей требованиям техрегламента ТС, лидируют мясные изделия

Астана. 10 ноября. КазТАГ — В Казахстане в списке пищевой продукции, не соответствующей требованиям техрегламента Таможенного союза (ТС), лидируют мясные изделия, сообщается на сайте РГУ «Служба центральных коммуникаций» МИК РК.

«В текущем году был установлен список пищевой продукции, которая имеет ярко выраженное несоответствие требованиям технического регламента ТС. В процентном соотношении лидируют мясные изделия», — говорится в сообщении в пятницу.

Так, колбасы с превышением влаги и патогенной микрофлоры составляют 27% несоответствия. Кулинарные изделия в виде салатов, гамбургеров и пицц составили 25%. Данная продукция была отобрана в кулинарных отделах таких крупных супермаркетов, как «Магнум», «Рамстор», «Алма» и др.

По данным главного государственного санитарного врача РК Жандарбека Бекшина, хлебобулочные изделия также попали в категорию несоответствующих продуктов. Выявленные физико-химические показатели и картофельная палочка отразились в виде 23,7% несоответствия требованиям ТР ТС. Рыбная продукция составила 21,5%.

«Мясо птицы — 20,5% несоответствия. В основном, данная продукция поставляется из Российской Федерации. ООО «Курников» ЗАО «Ставропольский бройлер» и ООО «Благояр» — выявлены патогенная микрофлора и инжектирование», — подчеркнул спикер.

Отмечается, что за 9 месяцев было отобрано более 26 тысяч проб пищевой продукции. Из них несоответствие требованиям технических регламентов составило 7,2%.