Международный фестиваль «Путешествие по Великому Шелковому пути Казахстана» стартовал в Алматы

Астана. 11 ноября. КазТАГ — Международный фестиваль «Путешествие по Великому Шелковому пути Казахстана» стартовал в Алматы, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта РК.

«В преддверии завершения Года туризма Китая в Казахстане в Алматы стартовал международный фестиваль «Путешествие по Великому Шелковому пути Казахстана», в работе которого принимают участие официальные представители, а также представители туристского бизнеса двух стран. Официальную делегацию КНР возглавил заместитель министра главного управления туризма До Дзян», — говорится в сообщении, распространенном в субботу.

Отмечается, что в рамках фестиваля все участники смогут посетить значимые туристские объекты города Алматы, поучаствовать в мастер-классах народного ремесла, а также провести В2В встречи с туроператорами КНР.

«11 ноября Алматы передаст эстафету международного фестиваля городу Тараз, где пройдет официальный форум с участием официальных лиц двух стран. 15 ноября гостей и участников международного фестиваля  «Путешествие по Великому Шелковому пути Казахстана» примет солнечный город – Шымкент», — добавляет пресс-служба.

Официальная церемония закрытия «Года туризма Китая в Казахстане» пройдет 17 ноября в городе Астана во дворце «Мира и Согласия» с участием свыше тысячи официальных представителей и представителей бизнеса двух государств. На церемонии закрытия китайская сторона представит образец китайского классического искусства — балет «Осыпан цветами Шелковый путь». За основу постановки взяты истории, изображенные на фресках провинции Ганьсу в сочетании с китайским, персидским, индийским и турецким стилями, указывает пресс-служба.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры и спорта РК, акиматов города Алматы,  Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей и др.

Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев совместно с председателем КНР Си Цзиньпином в совместной декларации о дальнейшем развитии стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем объявили 2017 год — Годом туризма Китая в Казахстане.