На шахте «АрселорМиттал Темиртау» из-за неисправной техники работы ведутся с риском возникновения ЧП

Караганда. 11 ноября. КазТАГ — На шахте «АрселорМиттал Темиртау» из-за неисправной техники работы ведутся с риском возникновения чрезвычайного положения (ЧП), передает корреспондент.

«С 1 августа по 11 сентября была проведена проверка на предмет соблюдения проверяемым субъектом шахты имени Костенко угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» требований промышленной безопасности. Было установлено, что в настоящее время рельсовый транспорт по главному квершлагу горизонта глубиной более 90 метров эксплуатируется с нарушениями норм промышленной безопасности, действующих на территории РК, не устранение которых может привести к опасности аварий, инцидентов на опасном производственном объекте, на обслуживающий персонал», — рассказала в субботу судья специализированного экономического суда Карагандинской области Индира Куспаева.

Суд рассматривает иск о приостановке эксплуатации электровозной откатки, поступивший от департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Карагандинской области в отношении АО «АрселорМитталТемиртау». Из материалов дела следует, что ЧП может произойти на стрелочном переводе №1, установленном на заезде в районе верхней приемной площадки рельсового уклона К7, где отсутствует фиксатор положения стрелочного полотна, а также разъединена стрелочная тяга.

«На стрелочном переводе №3, установленном в районе заезда на параллельный квершлаг горизонта глубиной более 90 метров, отсутствует тяга разъединителя, изогнуты и выкрашены в продольном и поперечном сечении остряки, перья», — добавила И. Куспаева.