«КазМунайГаз» продал авиакомпанию «Евро-Азия Эйр» в рамках программы приватизации

Астана. 13 ноября. КазТАГ – «КазМунайГаз» (КМГ) продал авиакомпанию «Евро-Азия Эйр» (ЕАЭ) в рамках программы приватизации, сообщает пресс-служба национальной компании.

«8 ноября 2017 года в рамках комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы 100% акций АО «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр» были реализованы АО НК «КазМунайГаз» в конкурентную среду. Покупатель был определен в рамках открытого двухэтапного конкурса», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте КМГ.

Отмечается, что реализация ЕАЭ осуществлялась в соответствии с едиными правилами реализации, реструктуризации активов акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и организациями, более 50% голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат фонду на праве собственности.

«ЕАЭ — 100% дочерняя компания КМГ. Основными видами деятельности ЕАЭ являются: оказание услуг по авиаперевозкам юридическим и физическим лицам; выполнение полетов по развитию и разработке месторождений полезных ископаемых, обслуживанию нефтепроводов, газопроводов и линий электропередач. Компания имеет разветвленную сеть филиалов оснащенных авиационно-техническими базами, ангарами, складами запасных частей и наземным оборудованием», — проинформировали в нацкомпании.