Начато расследование в отношении акимата Актобе на предмет антиконкурентных действий на рынке ритуальных услуг

Астана. 13 ноября. КазТАГ — Начато расследование в отношении акимата Актобе на предмет антиконкурентных действий на рынке ритуальных услуг, сообщает пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики РК.

«Назначено расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении местного исполнительного органа – акимата города Актобе на предмет антиконкурентных действий местных исполнительных органов и ТОО «Единый центр ритуальных услуг» на предмет недобросовестной конкуренции», — говорится в сообщении в понедельник.

В КРЕМЗКиПП уточнили, что расследование ведет департамент комитета МНЭ РК по Актюбинской области.

«Усмотренные Департаментом признаки нарушения выражены в части передачи акиматом города в доверительное управление всех кладбищ города и сельских округов одной компании, которое приводит к монополизации данного рынка, увеличению ТОО «Единый центр ритуальных услуг» стоимости ритуальных услуг и не допуску других компаний на кладбища оказывающих ритуальные услуги», — проинформировали в комитете.