Субсидированные кредиты на Т152 млрд планируют выдать по программе «Нурлы жер»

Астана. 15 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. В рамках программы «Нурлы жер» планируется выдать субсидированные кредиты на Т152 млрд, сообщил председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства по инвестициям и развитию РК Мархабат Жайымбетов.

«По программе «Нұрлы жер» у нас проводится работа по поддержке строительства жилья частными застройщиками. В настоящее время для получения субсидированных займов в банки обратились застройщики с 35 проектами общей стоимостью 57,2 млрд тенге, из них одобрены к субсидированию 18 проектов на сумму 23,9 млрд тенге. В целом в рамках программы планируется выдать субсидированные кредиты на 152 млрд тенге и обеспечить строительство 600 тыс. кв.м жилья в 2018-2019 годах», — отметил М. Жайымбетов на брифинге в среду.

«При этом 5 банками второго уровня по программе «Нұрлы жер» активно реализуется ипотека, ими принято к рассмотрению 797 заявлений казахстанцев на получение ипотеки, из них одобрены 747 кредитов на сумму 7,4 млрд тенге», — добавил он.