Более 180 млн атак совершается ежедневно на электронные ресурсы казахстанских госорганов

Астана. 16 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. Более 180 млн атак совершается ежедневно на электронные ресурсы казахстанских госорганов, сообщила главный научный сотрудник центра исследования проблем в сфере защиты общественных интересов Академии правоохранительных органов при генеральной прокуратуре РК Ляззат Темиржанова.

«В Казахстане за период с 2010 по 2016 год плотность пользователей интернета увеличилась с 36,1% до 75%, а количество пользователей мобильного интернета с 3,694 млн практически утроилось и достигло 10,567 млн. Согласно концепции («Киберщит» – КазТАГ) в нашей стране на ежедневной основе фиксируется и отражается более 180 млн атак различного уровня воздействия на электронные информационные ресурсы государственных органов», — сообщила Л. Темиржанова журналистам в кулуарах в генеральной прокуратуры в четверг.

Она подчеркнула, что говорит об атаках, которые совершаются «только на электронные информационные ресурсы государственных органов». Эксперт отметила, что назрела объективная необходимость совместной и слаженной работы правоохранительных органов по противодействию киберугрозам.

«Казахстан в 2017 году занял 83 место среди 165 стран в Глобальном индексе кибербезопасности (ГИК — КазТАГ), составленном международным союзом электросвязи. ГИК демонстрирует, на каком уровне находится способность государства противодействовать кибератакам. Россия заняла второе место среди стран СНГ, первое в рамках региона заняла Грузия», — уточнила научный сотрудник исследовательского центра.

По словам Л. Темиржановой, в министерстве внутренних дел РК имеется управление «К» — подразделение по борьбе с высокотехнологичной преступностью. КНБ РК также создал специальный отдел для этих целей: группу по борьбе с компьютерной преступностью. С 2011 года в РК появился KZ-CERT (Служба реагирования на компьютерные инциденты – КазТАГ) при министерстве связи и информатизации. KZ-CERT сотрудничает с коллегами из России, Армении и Индии.

Напомним, 1 ноября стало известно о том, что согласно плану мероприятий, в марте 2018 года планируется создание совета по вопросам обеспечения кибербезопасности РК.

Проект «Киберщит Казахстана» разрабатывается по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева. 4 сентября на совместном заседании обеих палат парламента, посвященном открытию III сессии VI созыва глава государства отметил недопустимость промедления в вопросе создания надежного «киберщита» для страны.

30 октября сообщалось, что Казахстан в глобальном рейтинге кибербезопасности стоит на 23 групповом месте из 29, в одном ряду с Белоруссией, Словенией и Арменией.