Новым председателем общественного совета МИД РК стала Дарига Назарбаева

Астана. 16 ноября. КазТАГ —  Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Дарига Назарбаева избрана новым председателем общественного совета по вопросам деятельности министерства иностранных дел Казахстана, сообщается на сайте МИД РК.

«Очередное заседание совета состоялось 15 ноября в МИД. Д. Назарбаева сменила на данном посту депутата, председателя комитета по социально-культурному развитию и науке сената парламента Бырганым Айтимову, которая получила благодарность за активную работу во главе совета», — говорится в сообщении в среду.

В своем вступительном слове Д. Назарбаева подчеркнула, что главной задачей общественного совета остается обеспечение прямой связи внешнеполитического ведомства и гражданского общества.

«Между тем за вклад в становление и развитие дипломатической Республики Казахстан, отмечающей в этом году свое 25-летие, Д. Назарбаевой была вручена соответствующая юбилейная медаль», — добавляется в сообщении.

В соответствии с повесткой дня заседания, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов выступил с развернутым докладом об итогах участия казахстанской делегации в общих дебатах 72-ой сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН, а также приоритетах членства Казахстана в Совете безопасности (СБ) ООН.

Глава ведомства также проинформировал о подготовке к председательству Казахстана в СБ ООН в январе 2018 года, главными темами которого станут продвижение резолюции по Центральной Азии и Афганистану, а также вопросы противодействия терроризму.

«О работе экспертно-аналитического блока работы информировали директор департамента внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД Алим Кирабаев и директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Зарема Шаукенова. Отмечено, что срок действующей концепции внешней политики РК на 2014-2020 годы заканчивается в 2019 году. В этой связи, МИД РК совместно с КИСИ и экспертным сообществом приступили к разработке новой концепции внешней политики», — отмечается в сообщении.

По общему мнению участников заседания, в связи с беспрецедентной турбулентностью и высокой динамикой международных процессов требуется адаптация отдельных направлений казахстанской внешней политики в новой редакции документа, содержание которого должно быть качественно выверено, а основные пункты и разделы должны адекватно отвечать превалирующим глобальным и региональным трендам.

Очередное заседание общественного совета по вопросам деятельности МИД РК запланировано на весну 2018 года.