Женщины в ВКО не торопятся оформлять пенсию

Усть-Каменогорск. 16 ноября. КазТАГ — Более 2 тыс. женщин Восточно-Казахстанской области до сих пор не оформили пенсию по достижению пенсионного возраста, передает корреспондент агентства.

«Мы наблюдаем странную ситуацию. Более 2 тыс. женщин, которым уже исполнилось в этом году 58 лет, до сих пор не оформили пенсию. Информация шокирующая. Получается, что люди добровольно отказываются от своих денег. Мы пока не знаем, почему», — сообщила заместитель руководителя по социальным вопросам департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по ВКО Марина Шаронова.

В ведомстве предупреждают, что лица, у которых на сегодняшний день есть право назначения пенсии по достижению 58 лет — это женщины 1959 года рождения. Если женщины не оформят пенсию в этом году и обратятся в ЦОН с перечнем необходимых документов после 1 января 2018 года, то оформлены они будут с повышением пенсионного возраста – с 58,5 лет, а выплаты за утраченные месяцы компенсированы не будут.

На сегодняшний день уже составлен список женщин, достигших пенсионного возраста, но не оформивших пока пенсию. На адрес каждой высылаются уведомления с перечнем необходимых документов.