Экспертное мнение: Структура казахстанской экономики имеет нерациональный характер

Алматы. 17 ноября. КазТАГ — Сергей Зелепухин. Развитие собственных производств — наиболее актуальная хозяйственная задача для Казахстана, считает доктор экономических наук, директор института экономики комитета науки министерства образования и науки РК Азимхан Сатыбалдин.

По его мнению, структура казахстанской экономики остается нерациональной, на что указывает чрезмерная зависимость страны от экспорта сырья и импорта готовой продукции.

Кроме того, считает он, показателем нерациональности хозяйственной системы Казахстана выступает то, каким образом используются средства, которые получает страна от экспорта сырьевых ресурсов.

«Я сторонник того, чтобы валюта (от продажи сырья – КазТАГ) не уходила за рубеж. Не надо ее тратить на покупку импортной одежды и питания, а, в первую очередь, ее надо тратить на образование и социальную сферу. А продуктами питания и одеждой мы должны обеспечить себя сами. По крайней мере на 80-90%», — заявил А. Сатыбалдин, выступая на международной научно-практической конференции «Казахстан в глобальной экономике: новые реалии и вызовы».

Именно развитие собственного производства, по его словам, должно быть главным экономическим приоритетом государства.

«В условиях кризиса решение этой задачи становится наиболее актуальным. Тем более уже нет цены на нефть $120 за баррель», — добавил он.