Министры 75 стран на конференции в Москве договорились искоренить туберкулез до 2030 г.

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – Министры из 75 стран договорились принять срочные меры, чтобы ликвидировать туберкулез до 2030 года, сообщает центр новостей ООН.

Как поясняется, свое намерение они отразили в московской декларации, принятой в ходе министерской конференции ВОЗ, которая завершилась в российской столице в минувшую пятницу.

«Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос назвал декларацию «прорывом» в борьбе с туберкулезом. По его словам, страны давно должны были взять на себя эти обязательства, чтобы покончить со смертью и страданиями, которые вызывает этот «древний, как мир, убийца», — говорится в сообщении.

Московская декларация предусматривает работу по четырем направлениям: улучшение медицинского обслуживания населения для предотвращения туберкулеза, финансирование, научные исследования, а также отслеживание успехов в глобальной борьбе с инфекцией. Первый отчет будет представлен на встрече высокого уровня по туберкулезу, которая состоится в следующем году в Генеральной ассамблее ООН.