К 2030 году число диабетиков в Казахстане может составить 1 млн человек, заявляют врачи

Алматы. 20 ноября. КазТАГ — К 2030 году число диабетиков в Казахстане может составить 1 млн человек, заявляет директор клиники внутренних болезней Казахского национального медицинского университета Жанай Аканов.

«Ежегодно в стране число больных сахарным диабетом увеличивается на 13-14 тыс. человек. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано свыше 300 тыс. больных диабетом. Хотя еще в начале года мы говорили о 293 тыс., то есть 17 тыс. новых больных за неполных 9 месяцев. До конца этого года мы реально можем получить 20 тыс. вновь заболевших. А к 2030 году число диабетиков в Казахстане может составить 1 млн человек», — сказал Ж. Аканов в ходе конференции «Сахарный диабет в РК, организация специализированной медицинской помощи».

В свою очередь секретарь Азиатской ассоциации по изучению диабета Джиньян Куи (Япония) отметила, что в настоящее время сахарный диабет делится на азиатский и европейский тип.

«Азиаты нередко подвержены заболеванию при отсутствии избыточной массы тела, в то же время у других рас заболевание протекает при избыточном весе», — подчеркнула Д. Куи.

По словам специалистов, у казахстанцев чаще всего отмечается развитие болезни по азиатскому типу, поэтому в Казахстане уже идет масштабное исследование по изучению диабета, цель которого в первую очередь определить наилучшие способы лечения для пациентов-азиатов.

По итогам конференции стало известно, что Казахстан вступил в Азиатскую ассоциацию по изучению диабета. Первым совместным исследовательским проектом казахстанских и японских специалистов станет изучение «сахарной» генетики.