Казахстанцы смогут оформлять свидетельства о рождении детей без посещения ЦОНов

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Светлана Романова. Казахстанцы смогут оформлять свидетельства о рождении детей без посещения ЦОНов, сообщает министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«После рождения ребенка его родителям автоматически будут поступать SMS-уведомления с предложениями указать ФИО ребенка для получения свидетельства о рождении, номер счета для оформления пособий и адресных данных для постановки в очередь в детский сад. Заявителю будет необходимо только забрать результат государственной услуги в госкорпорации («Правительство для граждан» — КазТАГ) или заказать доставку результата услуги на дом. Так же, данный принцип планируется внедрить в сфере пенсионного обеспечения», — сказал министр на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.

Он уточнил, что с развитием проактивного принципа оказания государственных услуг решится ряд проблемных вопросов, в том числе обязательность физического присутствия в центрах обслуживания населения.

«Планируется реализация проактивного принципа оказания государственных услуг полностью в электронном формате, без обязательного физического присутствия. Это позволит решить ряд проблемных вопросов в сфере оказания государственных услуг, таких как привязка к месту регистрации или месту жительства, обязательность физического присутствия в ЦОНе, необходимость посещения нескольких государственных органов для получения одной государственной услуги», — проинформировал Д. Абаев.