Российские нефтяники готовы продлить сделку с ОПЕК еще на полгода

Алматы. 22 ноября. КазТАГ — Российские нефтяные компании на совещании с министром энергетики Александром Новаком обсудили возможность продления еще на полгода соглашения по сокращению добычи нефти ОПЕК и независимых стран-экспортеров (ОПЕК+), срок которого истечет в марте 2018 года, сообщает ТАСС.

«Готовность к такому сценарию выразили почти все компании», — сообщили два источника, участвовавших в совещании. «Обсуждали продление на полгода», — сказал один из них. Он отметил, что, к примеру, «Роснефть» «несогласия не высказывала».

Однако, по словам другого источника, окончательное решение может быть принято ближе к концу ноября, на одной из следующих встреч минэнерго РФ с компаниями, в преддверии конференции ОПЕК и других участников сделки в Вене, где, как ожидается, может быть принято решение пролонгировать договоренности.

Как подчеркнул один из собеседников, несмотря на консультации с компаниями, финальное решение «все равно будет приниматься наверху». «И оно может быть совсем другим», — не исключил он. Ранее президент России Владимир Путин называл оптимальным продление соглашения ОПЕК+ до конца 2018 года.

Между тем, по словам источника в ОПЕК, «Россия и Саудовская Аравия уже достигли консенсуса относительно продления сделки».

Вопрос о судьбе соглашения по сокращению добычи нефти после марта 2018 года — основной в повестке дня стран-участниц сделки. По словам источника в ОПЕК, «почти все участники сделки подтвердили готовность ее пролонгировать, вопрос остается лишь в том, когда принять решение — на встрече в ноябре или на внеочередном заседании в начале 2018 года».

Как сообщалось, картель ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Казахстан, в декабре 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Позже они условились продлить действие пакта до марта 2018 года.

Очередная встреча ОПЕК планируется 30 ноября.