Лишь 40% предприятий ГМК Казахстана имеют базу для внедрения технологий «Индустрии 4.0»

Астана. 23 ноября. КазТАГ — Лишь 40% предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Казахстана имеют базу для внедрения технологий проекта «Индустрии 4.0», сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«Совместно с экспертами института прикладных исследований им. Фраунгофера, а также специалистами горнодобывающего кластера Швеции и компании Nokia проведен анализ промышленности Казахстана на предмет готовности к переходу к Индустрии 4.0. (…) Было исследовано более 600 предприятий в секторах обрабатывающей промышленности и ГМК», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

«По результатам исследования выявлено, что есть существенный задел с точки зрения автоматизации и цифровизации отечественной промышленности. В обрабатывающей промышленности около 20% имеют достаточную технологическую, организационную и кадровую базу для перехода на следующую ступень и к внедрению технологий Индустрии 4.0. В горнорудном секторе ситуация несколько лучше. Там данный показатель составляет порядка 40%», — цитирует пресс-служба первого вице-министра по инвестициям и развитию РК Алика Айдарбаева.

Также, как отмечается, в ходе проведения анализа были определены сдерживающие факторы для внедрения элементов Индустрии 4.0.

«К ним относятся недостаточное понимание бизнеса экономических выгод от цифровизации, слабое развитие отечественных разработок и компетенций по автоматизации и цифровизации, нехватка квалифицированных кадров, ограниченность финансовых ресурсов, а также инфраструктурные ограничения», — перечисляется в информации.

Сообщается, что для популяризации внедрения технологий Индустрии 4.0 будут созданы «модельные цифровые фабрики, которые станут демонстрационными площадками».

«До конца текущего года будут отобраны предприятия для пилотной реализации. Здесь критериями при отборе будут не только техническое состояние производства, но и готовность самого предприятия инвестировать в дальнейшее внедрение цифровых технологий, повышение квалификации кадров. Для каждого отобранного предприятия будет проведен комплексный технический аудит, который покажет потенциал цифровизации по каждому кейсу. В соответствии с этим будут разработаны соответствующие дорожные карты цифровизации», — сказал А. Айдарбаев.

Опыт реализации конкретных проектов позволит определить практические барьеры, поясняется в информации.